Lot No. 326

ROLLETT, C.

ROLLETT, C. - Books and Decorative Prints

Baden in Österreich, seine reichlichen Quellen und deren heilende Kräfte, vorzüglichen Merkwürdigkeiten und malerischen Umgebungen. Wien, C. Gerold 1838. 8vo. Mit 1 gefalt. lithogr. Karte. XII,, 254 S. Ldr. d. Zt. mit Gold- und Blindprägung (leicht berieben), Goldschnitt.

- Wurzbach 26, 310. - Mont. Besitzvermerk auf flieg. Vorsatzblatt. - Karte mit kleinem Ausriß im weißen Rand. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt. - Dazu: RESSEL, F. G. A. Baden (bei Wien) und dessen Umgebunden, nach J. A. Krickel's topograph. Nachlässen bearbeitet. Wien, A. Pichler's Wwe. 1851. Kl.- 8vo. Mit 1 getönt. lithogr. Tafel. V S., 1 Bl., 280 S. OPpbd. (beschabt; fehlender Rücken mit Leinen überklebt). - Die Karte fehlt. - Stockfleckig. (2)

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

30.06.2016 - 14:00

Starting bid:
EUR 120.-

ROLLETT, C.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 30.06.2016 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 25.06. - 30.06.2016