Österreichischer Kürassier-Pallasch, Anf. d. 18. Jh.
gerade zweischneidige Klinge, ohne Schliff, mit zentralerSpitze. Auf beiden Seiten der Klinge eingravierter österreichischer Adler unter der Krone. Hölzerner Griff, Lederbeschlag geringfügig beschädigt. Garnitur aus Messing. Einfaches Kreuzgefäß, glatter Rücken mit Käppchen und Knopf, gerades Stichblatt mit Lappen. Auf der Innenseite Daumenring. Länge 98 cm. (Do)
14.06.2016 - 18:00
- Estimate:
CZK 45,000.-
CZK 30,000.-
Auction: | Historical Weapons |
Date: | 14.06.2016 - 18:00 |
Location: | Prag |