Lot No. 139-085049/0014

Gewand für eine Dame

Gewand für eine Dame - Antiques

China, spätes 19. Jh. Seitlich geknöpft. Pastellgrüne Seide in Plattstich bunt bestickt mit Schmetterlingen, Lotos, Päonien, Pflaumenblüten, Hortensien und Kürbissen. Kragen und Saumborten aus schwarzer Seide, fein bestickt mit Blüten, Schmetterlingen und Kranichen. Cremefarbene Ärmelborte mit ähnlichen Motiven bunt und im Plattstich bestickt. Einige Flecke; an wenigen Stellen etwas verschlissen und beschädigt. Futter aus blauer Seide (einige Flecken). L: 139 cm; B: 138 cm. (BA)

A woman's informal robe in celadon coloured silk, embroidered with flowers and butterflies. Some minor stains and damage.

Specialist: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

09.03.2016 - 14:00

Starting bid:
EUR 400.-

Gewand für eine Dame

+43-1-515 60-641

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Online auction
Date: 09.03.2016 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 04.03. - 09.03.2016