(DODERER, W. von).
Die kaiserlich - königlichen Militair - Erziehungs - Anstalten. (Wien, Reiffenstein & Rösch, um 1860). Quer- Gr. Fol. Mit farb. lithogr. Titel, 1 farb. lithogr. Übersichtstafel und 27 farb. lithogr. Tafeln. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel, Gold- und Blindprägung (berieben und bestoßen; Kapitale mit Läsuren), Goldschnitt.
- Nebehay - Wagner 147. - Vollständiges Exemplar von Wilhelm von Doderers großem Ansichtenwerk österreichischer Militärbildungsanstalten, Akademien, etc. - Unter den schönen großformatigen Ansichten Bruck an der Leitha, Bad Fischau, Hainburg, Enns, Prag, St. Pölten, Tulln, Hainburg, Eisenstadt, Wiener Neustadt, etc. - In früheren Ausgaben war noch die Ansicht des venezeianischen Serravalle zu finden, die jedoch, da nicht mehr zu Österreich gehörig, nach 1859 weggelassen wurde. - Ein weißes Blatt vor dem Titel knitterig. - Etwas stockund fingerfleckig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2017 - 10:00
EUR 2,400.-
EUR 2,000.-
(DODERER, W. von).
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 05.12.2017 - 10:00 |
Exhibition: | 30.11. - 05.12.2017 |
** Purchase price excl. charges and taxes