Bauernschrank,
sog. Polsterkasten, Salzkammergut 1H. 18. Jh., Fichtenholzkorpus holzartig grundiert sowie in Form von Tulpen in Vasen bemalt, frontseitig 2 Türen mit in typischer Manier ausgeführter Polsterverzierung, erg. Füße, loser prof. Kranz, bezeichnet u. datiert "PH 1726", Schloss, Schlüssel, 185 x 154 x 67 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, Schwundrisse, innen nachträgl. austap.
03.03.2016 - 14:07
EUR 2,800.-
Bauernschrank,
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 03.03.2016 - 14:07 |
Exhibition: | 26.02. - 03.03.2016 |
Explore auction results
- Armband
- Bidjar-Gerus,
- Puppenmöbel: Kanapee, Modellnummer: 1/12921 und Tisch, Modellnummer: 2/12942, Firma Thonet, Wien, Entwurf: vor 1904
- Damenbüste "Elisabeth, Gemahlin von Götz v. Berlichingen"
- */(*)/gestempelt/Briefstück - Reichh. Spezialsammlung ANK Nr. 42 (Zeitungsmarke 1867) mit Typisierungen,