Wohlgemuth, Else,
verehelichte Gräfin Thun, Schauspielerin, 1881 - 1972. Privates Photoalbum mit 317 montierten Rollenphotos, selten Privatphotos, F. X. Setzer, Wien, ca. 1910er und 1920er Jahre, Format meist 11 x 8 cm, tw. oval zugeschnitten, von der Hand Wohlgemuths mit Bleistift nummeriert und Rollen identifi ziert, Untersatzkarton etwas gebräunt, Kordelheftung, Bindung gelockert, Blätter großteils lose, Lederband d. Zt., etwas beschabt und bestoßen, mittig großes Porträtphoto in ovaler Metallrahmung unter Glas (horizontale Bruchlinie) montiert, fol.
Theater- und photohistorisch bedeutendes Album einer großen Schauspielerin.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
30.11.2015 - 14:00
EUR 1,900.-
EUR 800.-
Wohlgemuth, Else,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs |
Date: | 30.11.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 25.11. - 30.11.2015 |
** Purchase price excl. charges and taxes