Säbel für Mannschaften und Korporale der Husaren,
M1775,84,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt und geätzt mit gekröntem Doppeladler, am Rücken bezeichnet 'Pottenstein', eisernes Bügelgefäß mit Mitteleisen, Faustriemenschlitz vorne, ganze Griffkappe mit Lappen, das Griffholz mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Leder überzogen, eiserne Scheide mit aufgeschobenem Mundstück und zwei beweglichen Tragringen, Griffleder beschädigt, angerostet, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
EUR 1,000.-
EUR 800.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Militaria |
Date: | 09.11.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 09.11.2015 |
** Purchase price incl. charges and taxes