Lot No. 31 V

Säbel für Mannschaften und Korporale der Husaren,

Säbel für Mannschaften und Korporale der Husaren, - Antique Arms, Militaria

M1775,84,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt und geätzt mit gekröntem Doppeladler, am Rücken bezeichnet 'Pottenstein', eisernes Bügelgefäß mit Mitteleisen, Faustriemenschlitz vorne, ganze Griffkappe mit Lappen, das Griffholz mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Leder überzogen, eiserne Scheide mit aufgeschobenem Mundstück und zwei beweglichen Tragringen, Griffleder beschädigt, angerostet, (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

Realized price: **
EUR 1,000.-
Starting bid:
EUR 800.-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antique Arms, Militaria
Date: 09.11.2015 - 14:00
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: 04.11. - 09.11.2015

** Purchase price incl. charges and taxes