Lot No. 144

Konvolut Balkan, 2 Stück:

Konvolut Balkan, 2 Stück: - Antique Arms, Uniforms and Militaria

1) Miqueletschlosspistole, 17,5 cm langer, seitlich abgeflachter Lauf mit Eisenschnitt, Kal. ca. 14 mm, der Schaft komplett mit graviertem Messingblech überzogen, fehlt Hahnlippe und Schraube sowie Abzug und Abzugsbügel, der Lauf lose, Schaftband fehlt, angerostet, 2) Jatagan, 41 cm lange, abgebrochene Klinge, beidseitig silbertauschiert, Schriftkartuschen, vergoldete, gravierte, ziselierte Griffund Klingeneinfassung mit fünf Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren (1 Ohr fehlt), Rissbildung, 18./frühes 19. Jh., (He) ASA

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.07.2015 - 15:00

Realized price: **
EUR 275.-
Starting bid:
EUR 100.-

Konvolut Balkan, 2 Stück:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Date: 13.07.2015 - 15:00
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: 08.07. - 13.07.2015

** Purchase price incl. charges and taxes