Konvolut Balkan, 2 Stück:
1) Miqueletschlosspistole, 17,5 cm langer, seitlich abgeflachter Lauf mit Eisenschnitt, Kal. ca. 14 mm, der Schaft komplett mit graviertem Messingblech überzogen, fehlt Hahnlippe und Schraube sowie Abzug und Abzugsbügel, der Lauf lose, Schaftband fehlt, angerostet, 2) Jatagan, 41 cm lange, abgebrochene Klinge, beidseitig silbertauschiert, Schriftkartuschen, vergoldete, gravierte, ziselierte Griffund Klingeneinfassung mit fünf Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren (1 Ohr fehlt), Rissbildung, 18./frühes 19. Jh., (He) ASA
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.07.2015 - 15:00
EUR 275.-
EUR 100.-
Konvolut Balkan, 2 Stück:
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 13.07.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 08.07. - 13.07.2015 |
** Purchase price incl. charges and taxes