Kleiner Paravent,
franz. Japonismus der Zeit um 1900, ebonisiertes teilweise geschnitztes Hartholzgestell mit vogelaugenahornfurnierten Tafeln und hervorragenden relieffierenden Lackarbeiten in Form versch. Vogelarten mit Glasaugen sowie stilisierten Landschaftsszenen mit Bambus, Blüten, Schiffen und Vulkanen, H: 126 cm, wobei die obere Tafel lose in einer Nut liegt, B: 69 cm, gepflegter Zustand, Gestell etwas verzogen. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
29.06.2015 - 14:00
EUR 1,000.-
Kleiner Paravent,
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 29.06.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 24.06. - 29.06.2015 |
Lots from other auctions
- A pair of brilliant ear pendants with untreated pink Burmese sapphires total weight 9.08 ct
- Monogrammist IKF, Anfang 19. Jahrhundert
- Gewehrtaschenkonvolut, best. aus: 2 Gewehrtaschen,
- Erzherzogin Maria Karolina, Königin von Neapel und Sizilien,