Kaminuhr, 4. Viertel 19. Jhdt.
rundes MessingplatinenHalbstundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Ankerhemmung, Pendel mit Federaufhängung, Werknummer 85858, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, ursprünglich feuervergoldetes Gelbmetallgehäuse mit reichem Relief-Zierdekor, Vasenaufsatz, Pendel, Schlüssel, Höhe ca. 49 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.05.2015 - 15:00
EUR 320.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 21.05.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 15.05. - 21.05.2015 |
Explore auction results
- Kleinbildkamera "Zorki" Nr. 651414,
- Unterhebelrepetierbüchse, Winchester, Mod.: 1894 Sporting Rifle Octagon Barrel, Kal.: .30-30 Win. (.30 W. C. F.),
- Altschliffdiamant Anhänger zus. ca. 3 ct
- Otto Tragy
- Pistole, Ungarische Waffen- und Maschinenfabriks AG - Budapest, Mod.: Gendarmerie-Repetierpistole System Frommer 1910-I, Kal.: 7,65 mm Frommer kurz,