Lot No. 431

Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition und Chronograph

Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition und Chronograph - Spring auction

Gold 585, vergoldetes Ankerwerk, Breguetspirale, 2 Hämmer auf Tonfedern schlagend, Stoppmechanismus über Schaltrad, Handaufzug, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, kleine vertiefte Sekunde, Zentralstoppzeiger, seitliche Drücker für Schlag- bzw. Stoppwerkauslösung, Goldinnendeckel, nummeriert 200024, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, glattes Savonettegehäuse, Springdeckel mit graviertem Monogramm "Kaiser Franz Joseph I.", Durchmesser ca. 53 mm, 103,5 g, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, guter Erhaltungszustand, Originaletui Überbringerbrief vom Generaladjutanten Sr. Majestät des Kaisers und Königs Schloss Schönbrunn, 14. Juni 1913, an Hochwolgeboren Herrn Oberlehrer Emmanuel Sturm in Neuberg, Steiermark, mit Siegelstempel, in verglastem Holzrahmen (etwas beschädigt) (CW) Ruf 1800

Specialist: Christian Wiesinger Christian Wiesinger

20.05.2015 - 15:00

Realized price: **
EUR 3,500.-
Estimate:
EUR 3,600.- to EUR 5,000.-
Starting bid:
EUR 1,800.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Spring auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 20.05.2015 - 15:00
Location: Linz
Exhibition: 07.05. - 20.05.2015

** Purchase price incl. charges and taxes