Lot No. 204

Johannes BENK

Johannes BENK - Antiques, art and jewellery – Salzburg

(Wien 1844 - 1914 Wien) "Venus und Amor", Wien um 1900, Porzellan, Amor schenkt Venus eine Rose, Venus lehnt an einer Blumenschale mit seitlichen Widderköpfen, auf der zwei Tauben turteln, färbig bemalt, goldstaffiert, rechteckige Plinthe, signiert: J. Benk, Höhe ca. 52 cm, drei Finger Amors und Rosenblatt restauriert, Rosenblüten bestoßen Ruf 900

Specialist: Richard Krautgartner Richard Krautgartner

06.03.2015 - 14:00

Realized price: **
EUR 1,625.-
Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,400.-

Johannes BENK

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery – Salzburg
Auction type: Saleroom auction
Date: 06.03.2015 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 27.02. - 06.03.2015

** Purchase price incl. charges and taxes