Lot No. 86

Österreichischer Kavalleriesäbel,

Österreichischer Kavalleriesäbel, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

M1869, 83,5 cm lange Rückenklinge des Musters 1850, beidseitig gekehlt, vernickelt, die Fehlschärfe gestempelt 'KULL', gegenüber Totenkopfmarke (die Nr. 34 auf der Fehlschärfe und Scheide), symmetrischer, durchbrochener, floral verzierter Korb, am Klingendurchbruch eine ovale Scheibe angelötet (Kapsel), Griffring, ganze Griffkappe mit Lappen, Griff mit Fischhaut und vergoldeter Messingdrahtwicklung, komplett mit Scheide, Vernickelung abgerieben, (He)

Anmerkung: Säbel aus dem Nachlass von Ernst Wiesenthal, Gardereiter der Leibgarde-Reitereskadron, kopierte Fotografie liegt bei.

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

18.02.2015 - 14:00

Realized price: **
EUR 375.-
Starting bid:
EUR 300.-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 18.02.2015 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 13.02. - 18.02.2015

** Purchase price incl. charges and taxes