Schwarze österreichische Offizierskappe,
älteres Modell, ungesteift und in der stark zerknautschten Form, wie sie 1848/49 in der 'italienischen Armee' Radetzkys aufgekommen ist und noch lange nachher nicht nur von Offizieren sondern auch von k. k. Zivilstaatsbeamten aller Kategorien gerne getragen wurde. Korpus aus schwarzem Tuch, schwarzlederner Augenschirm und ebensolches Sturmband mit vergoldeter Eindornschnalle, das mit zwei kleinen, glatten, vergoldeten Knöpfen an der Kappe befestigt ist. Um die Kopfmündung umlaufende goldene, schwarz geritzte Flachschnur. Doppelt gelegte Kappenschlinge aus goldener, schwarz geritzter Flachschnur, an deren unterem Ende ein kleiner, glatter, vergoldeter Knopf sitzt. Darüber das Offizierskappenröschen aus Goldbouillons mit den goldgestickten kaiserlichen Initialen 'FJI' auf dem schwarzsamtenen Mittelfeld. Innen graugelbes Seidenfutter und ein braunledernes Schweißband. Trage- und Gebrauchsspuren, aber allgemein guter Erhaltungszustand. (Ma)
Specialist: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
02.09.2014 - 15:00
EUR 400.-
EUR 220.-
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 02.09.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 23.08. - 02.09.2014 |
** Purchase price incl. charges and taxes