Empire Kommodenuhr
"Leopold Träxinger Wienn" (1747 - 1817), massives Federzugwerk mit rückseitiger Gravur, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Datumsanzeige ausgebaut, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, verglaste Messing Lunette, schlichtes Kirschholzgehäuse, antikisierende Bronzeapplikationen, Widderköpfe seitlich, Bronzefüße, Vasen- und Adleraufsätze, 50 cm, Österreich um 1800, starke Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Sonnenpendel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.08.2014 - 15:00
EUR 850.-
EUR 500.-
Empire Kommodenuhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 06.08.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 01.08. - 06.08.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT(Country of delivery: Austria)