Empire Kommodenuhr
"Leopold Träxinger Wienn" (1747 - 1817), massives Federzugwerk mit rückseitiger Gravur, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Datumsanzeige ausgebaut, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, verglaste Messing Lunette, schlichtes Kirschholzgehäuse, antikisierende Bronzeapplikationen, Widderköpfe seitlich, Bronzefüße, Vasen- und Adleraufsätze, 50 cm, Österreich um 1800, starke Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Sonnenpendel, 1 Schlüssel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.08.2014 - 15:00
EUR 850,-
- Prezzo di partenza:
Empire Kommodenuhr
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 06.08.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 01.08. - 06.08.2014 |