Tasse mit Amor und Untertasse,
Porzellan, Wandung mit abgesetztem Fuß, goldenem Innenrand, außen feine und breite Goldränder, goldene Bänder und Goldblättchen mit Rosetten auf weißem Fond, hellpurpur Fond mit ovalem Medaillon, farbig gemalter Landschaft und sitzendem Amor, er hält Pfeil in der Rechten, hochgezogener Delphinhenkel mit Goldschuppen und Flossen, Höhe 10 cm, Lippe minimal bestoßen, Dm. 13,5 cm, Rand minimal restauriert, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1820, 1823, Weißdrehernr. 7, 12, Goldmalernr. 32 Johann Heroldt sen. 1785-1828 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
23.07.2014 - 15:00
EUR 350.-
EUR 260.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 23.07.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 18.07. - 23.07.2014 |
** Purchase price incl. charges and taxes