Renaissancetruhe,
Oberitalien, 1. Hälfte 17. Jh., massiver Nußholzkorpus auf Prankenfüßen, frontseitig feldförmig durch filigran geschnitzte Maskarons, Profile und halbplastisch geschnitzte Karyatiden gegliedert, seitliche Eisenhandhaben, ein ergänztes Innenfach, Schloß fehlt, 60 x 170 x 55 cm, Altersspuren, Teile ergänzt. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
07.07.2014 - 15:00
EUR 2,000.-
Renaissancetruhe,
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 07.07.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 28.06. - 07.07.2014 |