Bockbüchsflinte mit Einstecklauf, Gebrüder Merkel - Suhl,
Mod.: 210, Kal.: 7 x 57R/16/70, der mündungslange und -verstellbare Einstecklauf im Kal.: .222 Rem., Nr.: 45704, Lauflänge: 635 mm, Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, Kolbenhalssicherung, ehemals buntgehärtete Basküle mit einfacher Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, an den Basküleseiten Signalstifte die das Gespanntsein der Schlösser anzeigen, Kerstenverschluß, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Kahles' HELIA S 8 x 56, Abs.: 7A, Hauptrohr aus brüniertem Stahl, das Absehen reinigungsbedürftig, Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 351 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile fleckig und abgerieben, die Läufe innen in gutem Zustand und nur mit oberflächlichen Felcken, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren und beschädigter Gummikappe, Suhler Beschuß vom Mai 1957 und Wiener Beschuß aus dem Jahr 1957 A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.06.2014 - 11:00
EUR 750.-
EUR 500.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 28.06.2014 - 11:00 |
Exhibition: | 21.06. - 28.06.2014 |
** Purchase price incl. charges and taxes