Lotto No. 75 V

Bockbüchsflinte mit Einstecklauf, Gebrüder Merkel - Suhl,

Bockbüchsflinte mit Einstecklauf, Gebrüder Merkel - Suhl, - Armi da caccia, competizione e collezionismo

Mod.: 210, Kal.: 7 x 57R/16/70, der mündungslange und -verstellbare Einstecklauf im Kal.: .222 Rem., Nr.: 45704, Lauflänge: 635 mm, Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, Kolbenhalssicherung, ehemals buntgehärtete Basküle mit einfacher Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, an den Basküleseiten Signalstifte die das Gespanntsein der Schlösser anzeigen, Kerstenverschluß, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Kahles' HELIA S 8 x 56, Abs.: 7A, Hauptrohr aus brüniertem Stahl, das Absehen reinigungsbedürftig, Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 351 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile fleckig und abgerieben, die Läufe innen in gutem Zustand und nur mit oberflächlichen Felcken, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren und beschädigter Gummikappe, Suhler Beschuß vom Mai 1957 und Wiener Beschuß aus dem Jahr 1957 A+M

Esperto: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

28.06.2014 - 11:00

Prezzo realizzato: **
EUR 750,-
Prezzo di partenza:

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi da caccia, competizione e collezionismo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 28.06.2014 - 11:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 21.06. - 28.06.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA