Chefaufsatzmaske
Stamm: Bamum, Kamerun, aus Holz, kleiner Kopf mit ausdrucksstarken stammestraditionellen Gesichtszügen, offener Mund mit auffallend spitz zugefeilten Zähnen, Noppenhaube, üppiger Raphiabehang, Rotholzpulver- und Kaolinreste, Höhe 21 cm bzw. 50 cm (mit Raphia), Gebrauchspatina, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
Provenienz: Chefferie Matoum-Bahdab, Sultanat Foumban
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
05.06.2014 - 16:00
EUR 312.-
EUR 240.-
Chefaufsatzmaske
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Art and Antiques, Jewellery |
Date: | 05.06.2014 - 16:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 20.05. - 05.06.2014 |
** Purchase price incl. charges and taxes(Country of delivery: Austria)