Lot No. 7008

Tasse datiert 1823,

Tasse datiert 1823, - Antiques and Paintings

Porzellan, konische Wandung mit abgesetztem Fuß, Innenvergoldung mit weißem Spiegel, außen feine glanzgold gemalte Engelsköpfchen mit Flügeln, umrahmt von Efeuranken, Sterne mit Strahlenkranz und Ewigkeitsschlangen auf mattgoldenem Fond, gelbes ovale Medaillon mit glanz- und mattgoldenen Strahlen, weiße Zahl 1823, darin die goldene Widmung "Freundschaft würze dir des Lebensfreuden", smaragdgrüner Fond, glanzgoldener Ansatz mit mattgoldenen Rändern, goldener hochgezogener Henkel mit Adlerkopfende, Höhe 10,5 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1822, Weissdrehernr. 7 Joseph Rammersberger 1803-1827, Goldmalernr. 9 Andrä Peil 1808-1856 (Ru)

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

29.04.2014 - 15:00

Starting bid:
EUR 180.-

Tasse datiert 1823,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antiques and Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 29.04.2014 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 24.04. - 29.04.2014