Biedermeier-Kommodenuhr um 1825
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Tonspiralen, Federaufzug, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, ebonisiertes Holzgehäuse mit vergoldeten Metallapplikationen und flankierenden, aus Holz geschnitzten Delphinen, Höhe ca. 56 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 813.-
EUR 400.-
Auction: | Collection Friedrich W. Assmann |
Date: | 27.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 27.05.2014 |
** Purchase price incl. charges and taxes