Biedermeier-Kommodenuhr um 1830/35
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, ebonisiertes Holzgehäuse mit Alabastersäulen und vergoldeten Schnitz-Zierteilen, später hinzugefügtes, im Sockel integriertes Stiftwalzenspielwerk, Höhe ca. 64 cm, Pendel, 2 Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 875.-
EUR 600.-
Auction: | Collection Friedrich W. Assmann |
Date: | 27.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 27.05.2014 |
** Purchase price incl. charges and taxes