Biedermeier-Kommodenuhr um 1830/40
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Tonspiralen, mit später hinzugefügtem im Sockel integriertem Stiftwalzenspielwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, Schlagwerksabstellung, silberfarbenes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, ebonisiertes Holzgehäuse mit Alabastersäulen und vergoldeten geschnitzten Kapitellen, teils mit Perlmuttapplikation, Höhe ca. 60 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 875.-
EUR 400.-
Auction: | Collection Friedrich W. Assmann |
Date: | 27.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 27.05.2014 |
** Purchase price incl. charges and taxes