Lot No. 65

Biedermeier-Kommodenuhr um 1830/40

Biedermeier-Kommodenuhr um 1830/40 - Collection Friedrich W. Assmann

4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Tonspiralen, mit später hinzugefügtem im Sockel integriertem Stiftwalzenspielwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, Schlagwerksabstellung, silberfarbenes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, ebonisiertes Holzgehäuse mit Alabastersäulen und vergoldeten geschnitzten Kapitellen, teils mit Perlmuttapplikation, Höhe ca. 60 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt

27.05.2014 - 15:00

Realized price: **
EUR 875.-
Starting bid:
EUR 400.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Collection Friedrich W. Assmann
Auction type: Saleroom auction
Date: 27.05.2014 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 19.05. - 27.05.2014

** Purchase price incl. charges and taxes