Pendule im Rokokostil, 19. Jhdt.
8-Tage-SchlossscheibenMessingplatinen-Räderwerk auf Glocke, Federantrieb, weiß emailliertes Zifferblatt mit blauer römischer Stundenskalierung und schwarzer arabischer Minuterie, vergoldetes Bronzegehäuse, Höhe ca. 37 cm, Pendel, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 475.-
EUR 300.-
Auction: | Collection Friedrich W. Assmann |
Date: | 27.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 27.05.2014 |
** Purchase price incl. charges and taxes