Bodenstanduhr im Barockstil
massives Messingplatinenwerk, spätes 18. Jhdt. 4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Glocken, Hakenhemmung, vergoldetes, teils getriebenes und ziseliertes gebogtes Fronton mit späterem Ziffernring, kleine Indikation für Sekundenanzeige sowie Datumssichtfenster, 2-teiliges Nadelholzgehäuse mit einer vollen und einer verglasten Türe, Nuss furniert, linear in Feldform, teils bandwerkartig marketiert, nach oben gebogter Aufsatz mit gedrechselten Spiralsäulen, Perpendikel, 3 Gewichte, Kurbelschlüssel, Höhe ca. 255 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 2,750.-
EUR 2,200.-
Bodenstanduhr im Barockstil
Auction: | Collection Friedrich W. Assmann |
Date: | 27.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 27.05.2014 |
** Purchase price incl. charges and taxes
Lots from other auctions
- PKW "Citroen Xsara Picasso 1,6i Millionaire",
- Damenring mit Mabeperle
- A bronze object (buddha), model number 5661, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, c. 1925
- Gottfried Kumpf *
- Wandteller - Schale "Schloss Orth am Traunsee", Entwurf wohl Ernst Huber (Wien 1895-1960), Schleiss Gmunden, Mitte 20. Jahrhundert