Künstler, 19. Jahrhundert
Junge Frau in Tracht am Fenster, Öl auf Leinwand, 100,6 x 72 cm, gerahmt, leicht beschädigt, (Rei) Provenienz: Ehemals in der Hausgalerie der Gesellschaft der Bildenden Künstler Wiens, Künstlerhausetikett Wien, Inv. Nr. 62, 28. September 1943 bis ca. Mitte der 1980er Jahre und anschließender Verkauf an Reinhold Hofstätter (1927-2013), Wien. Nach Auskunft von Mag. Paul Rachler wurde die Hausgalerie des Künstlerhauses in den 1980er und 1990er Jahren aufgelöst und verkauft. Die Sammlung der Hausgalerie gibt es heute nicht mehr.
Informationen zur Lagerung und Abholung
Mehr Informationen
Provenienz: Ehemals in der Hausgalerie der Gesellschaft der Bildenden Künstler Wiens, Künstlerhausetikett Wien, Inv. Nr. 62, 28. September 1943 bis ca. Mitte der 1980er Jahre und anschließender Verkauf an Reinhold Hofstätter (1927-2013), Wien. Nach Auskunft von Mag. Paul Racher wurde die Hausgalerie des Künstlerhauses in den 1980er und 1990er Jahren aufgelöst und verkauft. Die Sammlung der Hausgalerie gibt es heute nicht mehr.
Specialist: Mag. Dimitra Reimüller
13.02.2018 - 18:11
EUR 2,400.-
EUR 320.-
Künstler, 19. Jahrhundert
Mehr Informationen
Auction: | Depot Reinhold Hofstätter |
Date: | 13.02.2018 - 18:11 |
Exhibition: | 06.02. - 13.02.2018 |
** Purchase price excl. charges and taxes