Lot No. 7

Elisabeth Ludovika,

Elisabeth Ludovika, - Autographs, manuscripts, certificates

Königin von Preußen, geb. Prinzessin von Bayern, Gemahlin Königs Friedrich Wilhelm IV., 1801 - 1873. E. U. unter Widmung von Schreiberhand (1858) in: Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments nach der deutschen Uebersetzung Dr. Martin Luthers, 27. Aufl., Berlin 1855, 1078 + 312 S., 2 Porträtstahlstiche, tw. fleckig, Halblederbd. m. Rücken- und Deckelvergoldung, berieben, 8vo.

Widmung an den Kammerrat Döring zu Plothe aus Anlass seiner goldenen Hochzeit, Charlottenburg, 19.1.1858. Widmung auf Vortitelblatt, links überklebt, kleiner Textverlust; am hinteren Innendeckel Kuvert mit einliegenden Stichen montiert (datiert 25.5. 1943).

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

27.11.2017 - 14:00

Realized price: **
EUR 75.-
Starting bid:
EUR 50.-

Elisabeth Ludovika,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographs, manuscripts, certificates
Auction type: Saleroom auction
Date: 27.11.2017 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 22.11. - 27.11.2017