Lot No. 357

Kartusche samt Kartuschriemen für Offiziere der königlich-bayrischen Artillerie

Kartusche samt Kartuschriemen für Offiziere der königlich-bayrischen Artillerie - Antique Arms, Uniforms and Militaria

in der bis 1886 (Tod König Ludwigs II.) getragenen Ausführung. Beschreibung: Kartuschkasten und Innenseite des Deckels mit rotem Leder bezogen, das Leder stark abgenützt, der vergoldete, stark verputzte Deckel mit dem bekrönten, von zwei Löwen gehaltenen bayrischen Wappen in rechteckiger Form verziert. Der Kartuschriemen mit rotem Tuch gefüttert und an der Außenseite mit gedunkelter, dreifach hellblau durchzogener Goldborte besetzt. Auf der Brustseite vergoldeter Löwenkopf mit einem durch das Maul gezogenen Ring, in den zwei vergoldete Kettchen mit Räumnadeln eingehängt sind. Darunter vergoldeter, schildförmiger Beschlag mit der erhabenen, bekrönten Chiffre 'L' (für König Ludwig II. 1864-1886), auf der Rückseite große, glatte, vergoldete Schnalle von elliptischer Form und glatter, vergoldeter Beschlag am Riemenende. Starke Trage- und Gebrauchsspuren, die Goldborte stellenweise beschädigt. (Ma)

Specialist: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

19.02.2014 - 14:00

Realized price: **
EUR 563.-
Starting bid:
EUR 240.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 19.02.2014 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 14.02. - 19.02.2014

** Purchase price incl. charges and taxes