Gründerzeit Wandpendeluhr, um 1870/80
4/4-Stunden-Federzugschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Gewichtsantrieb, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, gebläute Stahlzeiger, nussfurniertes, 3-seitig verglastes Fichtenholzgehäuse, plastisch beschnitzt, 1 Pendel 3 Gewichte, 1 Kurbel, Gesamthöhe 145 cm, Furnierschäden, fehlt Gehäuseteil, Seitenglas gebrochen, Funktion nicht überprüft, ohne Gewähr
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
10.02.2014 - 14:00
EUR 400.-
EUR 380.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 10.02.2014 - 14:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 27.01. - 10.02.2014 |
** Purchase price excl. charges and taxes