Lot No. 819

Josef Hähenn, 19. Jahrhundert

Josef Hähenn, 19. Jahrhundert - Christmas auction

nach C. Wendler (Hainitz bzw. Großpostwitz, Sachsen, 1. Hälfte des 19. Jhdts.) Marktplatz Rumburg, Böhmen (Rumburk), Feldmesse mit Schützengesellschaften und Volk, "Erinnerung an die Feierlichkeit bei der Heimkehr der Erzherzöge Franz Ferdinand und Carl, am 24. September 1847, auf ... Marktplatze zu Rumburg im Beisein der Rumburger, Schönlinder, Schluckenauer, Georgswalder und Kriebitzer Schützen Gesellschaften abgehaltenen heiligen Messe.", kolorierte Lithografie, J. Braunsdorf, Dresden, 1847, bezeichnet: "Lith. v. Jos. Hähenn - N. d. Nat. gez. v. C. Wendler Hainitz.", ca. 36 x 50 cm, Papier gebräunt, minimale Altersmängel, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 180

16.11.2017 - 14:00

Realized price: **
EUR 225.-
Estimate:
EUR 300.- to EUR 360.-
Starting bid:
EUR 180.-

Josef Hähenn, 19. Jahrhundert

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction - Silver, glass, porcelain, graphics, militaria, carpets
Auction type: Saleroom auction
Date: 16.11.2017 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 02.11. - 16.11.2017

** Purchase price incl. charges and taxes