Lot No. 376

Biedermeier-Kommodenuhr, Jos: Rusch à Schelklingen, um 1830

Biedermeier-Kommodenuhr, Jos: Rusch à Schelklingen, um 1830 - Christmas auction

rundes Messingplatinen-Räderwerk mit Federantrieb, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Federaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, Kirsch furniertes Gehäuse, teils ebonisiert, mit vergoldeten Metallapplikationen, Höhe ca. 40 cm, Pendel, Schlüssel, Teile fehlen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch ohne Gewähr für Dauerhaftigkeit und Ganggenauigkeit, zuzüglich: dreiseitig verglaster Uhrenkasten, Türe Ruf 800

15.11.2017 - 14:00

Estimate:
EUR 1,600.- to EUR 1,800.-
Starting bid:
EUR 800.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction - Furniture, watches, folk art, interior
Auction type: Saleroom auction
Date: 15.11.2017 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 02.11. - 15.11.2017