Perkussions-Büchse
"Franz Steskal-Wien", 69 cm langer, 8-kantiger Stahllauf, Laufrücken und Schlossplatte beschriftet, Kaliber ca. 10 mm, aufgesetzter Diopter, eingeschobene Kimme und Tunnelkorn, Verschlusssystem, Schlossplatten und Abzugshügel floral und figural graviert, Doppelzüngelstecher mit geschnittenen Hornapplikationen geziert, beschnitzter Nussholzschaft mit ausgeprägter Backe, mit integriertem Werkzeugfach, Österreich Mitte 19. Jahrhundert, Gesamtlänge 115 cm, Altersund Gebrauchsspuren, bestoßen, Ladestock fehlt
Lit.: Verzeichnis Österreichischer Büchsenmacher, Josef Ahammer, 2009.
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
06.12.2013 - 15:00
EUR 1,375.-
EUR 1,000.-
Perkussions-Büchse
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Graz - Art and Antiques, Jewellery |
Date: | 06.12.2013 - 15:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 18.11. - 03.12.2013 |
** Purchase price incl. charges and taxes