Lot No. 7301

Kirgisischer Kelley ca. 322 x 152 cm,

Kirgisischer Kelley ca. 322 x 152 cm, - Antiques and Paintings

Zentralasien, 1. H. 20. Jh. über die kirgisischen Nomadenteppiche gibt es nur wenig Nachschlagwerke, erst in jüngster Zeit wird man sich den kulturellen Erbe bewusst welches diese Stämme verbergen, vorliegender Teppich war wahrscheinlich in der typischen runden Jurte in Verwendung, auf gemischter Kette aus Baumwolle und Kamelhaar geknüpft, zeigt das seltene Stück ein einfaches Musterrapportiere welches uns meist aus Filzarbeiten überliefert wurde, Inschriftenkartusche am oberem Ende, Abschlüsse und Seitenkanten original, Flor mit Gebrauchsspuren. Lit.: Elena Tsareva, Teppiche aus Mittelasien und Kasachstan.

15.01.2013 - 14:00

Realized price: **
EUR 1,000.-
Starting bid:
EUR 800.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antiques and Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 15.01.2013 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 05.01. - 15.01.2013

** Purchase price incl. charges and taxes