Oberösterreichischer Bauernschrank,
sog. Kapsamer Reiterkasten, aus der Werkstätte das Georg Kapsamer, letztes Viertel 18. Jh., Fichtenholzkorpus braun und holzartig lasiert, 2 Türen, in Form von 4 Reiterdarstellungen und 2 Blumenfeldern bemalt, profilierter ergänzter Kranz, datiert 1778, 189 x 149 x 65 cm, gepflegter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN/PZ) Lit.: F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Kremayr & Scheriau, Wien 1986, Seite 160, Abb. 236 und 237.
15.01.2013 - 14:00
EUR 3,600.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 15.01.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 05.01. - 15.01.2013 |