Kleine Bodenstanduhr im Barockstil "Warmink"
Gewichtszugwerk, Gangdauer 8 Tage, Halbstundenschlagwerk auf 3 Tonstäbe, quadratisches Messingzifferblatt mit Applikationen, versilberter Zifferring, geschwärzte Zeiger, Nußholz und Wurzelfurniertes Gehäuse, zweitürig verglast, seitliche Schallöffnungen, 183 cm, 2. H.20. Jh., gepflegter Zustand, keine Gewähr für Gang genauigkeit und Dauerfunktion,1 Messingpendel, 2 Gewichte ,1 Holzsockel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.06.2012 - 15:00
EUR 350.-
EUR 280.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 28.06.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 22.06. - 28.06.2012 |
** Purchase price incl. charges and taxes