Johannes von Beverwyck
"Allgemeine Artzney in dreyen Theilen ... von der Gesundheit- von der Ungesundheit - von der Wund-Artzney ... aus dem Holländischen in die hochteutsche Sprache übersetzt". Frankfurt/M., Daniel Fievets Witwe, 1674, Titel in Rot-Schwarz und Druckermarke, hs. Exlibris "... Bibliotheca Hippolytana ... 1764", 2 Blatt, 258 S., 9 Bl., 381 S., 11 S. Index, 6 Bl., 186 S., ill. mit ca. 61Textkupfern und zahlreichen Holzschnittvignetten, vollständiger Pergamenteinband mit geringer Patina, Titelblatt gebräunt und Randfehlstellen, weitere 3 Blatt wasserrandig, sonst fast neuwertig, 3. Teil etwas gebräunt, jedoch ziemlich gut, ca. 34 x 24 cm (Ko) Ruf 1500
B. (1594 - 1647), die erste deutsche Übersetzung unter "Schatz der Gesundheit", Amsterdam 1671.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2010 - 14:00
EUR 2,392.-
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
EUR 1,500.-
Johannes von Beverwyck
Auction: | Christmas auction - Art and Antiques |
Date: | 18.11.2010 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 18.11.2010 |
** Purchase price incl. charges and taxes