ANGELICO, Fra Giovanni, da Fiesole
(Vicchio di Mugello 1387 - 1455 Rom) Nachfolger 6 Altar-Tafelbilder "Musizierende Engel" Öl auf spitzovalen Holztafeln, mit Goldgrund, teilweise blattvergoldet, je ca. 65 x 23 cm, teils krakeliert sowie partielle Farbfehlstellen Ruf 4000
Die Darstellungen sind Nachahmungen aus der Serie der zwölf Engel vom Florentiner Madonnen-Tabernakel, gestiftet von der Zunft der Leinenweber, vom Jahr 1433. Die originalen Gemälde befinden sich in Florenz, Museo di San Marco. Lit.: J. u. M. Guillaud, G. Bonsanti, Fra Angelico, Das Licht der Seele, 2. Auflage, Stuttgart, 1988, S. 78 - 87 mit Abb.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2010 - 14:00
EUR 9,375.-
- Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 9,000.-
EUR 4,000.-
Auction: | Christmas auction - Art and Antiques |
Date: | 16.11.2010 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 16.11.2010 |
** Purchase price incl. charges and taxes