Bauerntruhe,
sog. Sockeltruhe, wohl Oberbayern frühes 18. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus, hellblau gestrichen, floral sowie in Form einer Vedutenansicht bemalt, seitliche Eisenhandhaben, originales Schloß mit Schlüssel, Innenfächer, ergänzter Sockel, 83 x 164 x 70 cm, Altersspuren. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
31.08.2010 - 15:00
- Starting bid:
-
EUR 1,400.-
Bauerntruhe,
sog. Sockeltruhe, wohl Oberbayern frühes 18. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus, hellblau gestrichen, floral sowie in Form einer Vedutenansicht bemalt, seitliche Eisenhandhaben, originales Schloß mit Schlüssel, Innenfächer, ergänzter Sockel, 83 x 164 x 70 cm, Altersspuren. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Buyers hotline
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Auction type: | Saleroom auction |
Date: | 31.08.2010 - 15:00 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | 27.08. - 31.08.2010 |
Lots from other auctions
- ** - Österr. 1945 - Nr. 684 (20 Pfg. Grazer) im postfrischen 8er - Block mit Totalabklatsch,
- Anton (Tone) Fink *
- Dina Kuhn (Vienna 1891-1963 Schlierbach), a pair book ends, Bimini-Werkstätten, Neutitschein [Nový Jičín], c. 1926
- A table lamp, designed by C. F. Otto Müller, c. 1930, Megaphos Austria
- Liturgisches Gewand für den römisch katholischen Ritus - Kasel, Anfang 20. Jahrhundert