Österreichischer Beamtensäbel
M1889, 75,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt und vernickelt, Fehlschärfe gestempelt: "garantiert C. E. Solingen", asymmetrischer, durchbrochener, floral verzierter Korb mit kaiserlichem Doppeladler, Griffholz mit Fischhaut und vergoldeter Wicklung, Holzscheide mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, am Mundstück die gekrönten Intialen FJI, Scheidenleder etwas abgerieben, Vergoldung nahezu vollständig erhalten, angehängtes Portepee aus Goldgespinst, mit Leder gefüttert, am Quastenknopf beidseitig der nimbierte Doppeladler, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.06.2010 - 15:00
EUR 375.-
EUR 260.-
Österreichischer Beamtensäbel
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 09.06.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 01.06. - 09.06.2010 |
** Purchase price incl. charges and taxes