Zwei Hocker aus der Modellreihe No. 430,
Entwurf Verner Panton 1967, für Thonet/ Deutschland. Vierbeiniges Gestell Stahlrohr, Sitzfläche aus Sperrholz. Tisch: Durchmesser ca. 45 cm, Höhe ca. 44 cm. Nur kurze Produktionszeit. Lit.: Verner Panton, Das Gesamtwerk, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2000, S. 252. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, Patina / leichte Oxidationsspuren. (MHA)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
14.03.2018 - 15:03
EUR 170.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Design |
Date: | 14.03.2018 - 15:03 |
Location: | Wien | Favoriten |
Exhibition: | 07.03. - 14.03.2018 |