Revolver, unbekannter, belgischer Hersteller, Kal.: 9 mm (Zentralfeuer),
Nr.: 9408, Lauflänge: 58 mm, Gesamtlänge: 137 mm, außenliegender Hahn, SA-/DA-Abzug, klappbarer Abzug, die Stahlteile vernickelt und mit einfacher Randstich- und Arabeskengravur versehen, Hahn, Abzug, Ausstoßer und weitere Kleinteile vermutlich vergoldet, linke Laufseite mit 'L. Gasser Wien' graviert, Knochengriffschalen, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Metallteile in sehr gutem Zustand, vergoldete Teile fleckig oder blank, Lauf innen leicht narbig, linke Griffschale mit Riss, dazu eine Ledertasche, belgischer Beschuß, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe W
Vermutlich für die Firma Gasser zum Verkauf in Österreich produzierter Revolver.
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
30.06.2018 - 11:00
EUR 60.-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 30.06.2018 - 11:00 |
Exhibition: | 23.06. - 30.06.2018 |
Lots from other auctions
- Mabeperlen Ohrsteckclips
- Brillantmemory-Ring zus. ca. 2,10 ct
- A liqueur glass, attributed to Otto Prutscher, designed in around 1907, Meyr’s Neffe, Adolf, merchant-employer E. Bakalowits, Söhne, Vienna
- ** - Österr. Nr. 1836 F (4 S 2000 Jahre Bregenz) mit fehlender Farbe Schwarz,
- Gottfried Helnwein *