Mafrasch ca. 75 x 105 cm,
Nordwestpersien (Iran), 2. H. 19. Jh. große "Packtasche" in Sumakh-Technik für transportierendes Gut auf den Kamelrücken der wandernden Nomaden benutzt, die Taschenteile wurden getrennt und auf Leinenstoff aufgezogen- komplett mit zwei Längs- und zwei Schmalseiten, sowie der Braun/Blau gestreifte Bodenteil, Mafraschtaschen mit blauen Primärstreifen sind äußerst selten und zählen zu den frühen Erzeugnissen, weiße Muster in Baumwolle ausgeführt, mehrere Beschädigungen wie Einrisse und Fehlstellen.
04.03.2013 - 14:00
EUR 300.-
Mafrasch ca. 75 x 105 cm,
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 04.03.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 27.02. - 04.03.2013 |