Satz von drei Armsessel / Kaminsessel Mod. A 752,
Wien um 1930, Ausführung Thonet Mundus, Buche, gebogen, dunkel gebeizt, poliert, Sitz- und Rückengeflecht. Bezeichnet mit Herstellerklebeetikett. Maße je Höhe ca. 73 cm, Tiefe ca. 71 cm, Breite ca. 68 cm, Sitzhöhe ca. 38 cm. Lit.: Thonet-Lagerkatalog von 1935 Design. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils kleine Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen, vereinzelt minimale Fehlstellen / Mängel im Geflecht. (MHA)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
24.07.2018 - 16:07
EUR 1,500.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Interior Design |
Date: | 24.07.2018 - 16:07 |
Exhibition: | online |