Indonesien, Java oder Sumatra: Ein Schwert vom Typ 'Pedang', mit Scheide.
Ein altes Schwert, mit langer, einschneidiger, nur leicht geschwungener und gut pamorierter Klinge, sowie mit einem breiten, gekehlten Klingen-Rücken. Der dicke, geschwungen abgewinkelte, schlicht, glatt und schön gestaltete Griff des Schwertes besteht aus schwarzem Edelholz. Griff-Sockel und -Ring sind in fein graviertem Messing gefasst. Ebenso der 'Mund' der zweischaligen Holz-Scheide, die mit acht Wicklungen aus Messing-Draht fixiert ist. Der untere 'Schuh' der Scheide besteht aus einem ovalen, konisch verjüngten Ring aus Elfenbein. Ein zarter Riss am Griff, mit alter Restaurierung (geklebt). Sonst keine Schäden. L: ca. 66 cm (Schwert in Scheide). 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh. (ME)
Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'Traditional Weapons of the Indonesian Archipelago' von Albert G. van Zonneveld, S. 102/103, Abb. 395, 396, 397, 401, 402.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
01.08.2018 - 16:50
EUR 220.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques - Summer auction |
Date: | 01.08.2018 - 16:50 |
Exhibition: | 27.07. - 01.08.2018 |
Lots from other auctions
- Mappenwerk "Künstlergilde Salzkammergut" 1981, 11 Bilder:
- Walter Bosse, großer Frauenkopf, Kufstein, 1924-37
- Möbel-Ensemble: hohe Sitzbank (ausklappbar), oberhalb mit verglasten Schrankelementen und seitlich mit zwei hohen Vitrinen, Entwurf: vor 1908, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
- ALT-BERLIN IN PORZELLAN (LUXUSAUSGABE).