Lot No. 193-016050/0010

Meissner Porzellan Serviceteile

Meissner Porzellan Serviceteile - Art, antiques and jewellery

, Zwiebelmusterdekor, bis auf wenige Ausnahmen 3. Wahl (Schwertermar ke mit 2 Schleifstrichen), anhand der Marken unterschiedliche Erzeugungszeiträume, 1. und 2. Drittel 20. Jhdt., bestehend aus: 2 kleine Schalen, Länge je 10 cm, 1 Doppelgewürzschale, 1 Schale, Länge 18 cm, 6 kleine Schalen, Durchmesser 12 cm, 1 Schlüssel mit Gitterflechtdekor, Durchmesser 28 cm, 6 kleine Teller mit Gitterflechtdekor, Durchmesser 15 cm, 1 Sandwichplatte, Länge 39 cm,6 Suppen-, 6 Fleisch-, 6 Dessertteller, 1 flache Korbschale, 19 x 18 cm, 1 ovale Platte, Länge 30 cm, 1 Sauciere mit integriertem Untersatz, 1 flache Schüssel, Durchmesser 31 cm, 1 Schüssel, Durchmesser 24 cm, 1 3-eckige Schüssel, 23 x 26 cm, 1 restaurierte Schüssel in Blattform

Specialist: Christian Tschuk Christian Tschuk

05.09.2018 - 16:24

Starting bid:
EUR 500.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
klagenfurt@dorotheum.at

+43 463-51 22 67 72
Auction: Art, antiques and jewellery
Auction type: Online auction
Date: 05.09.2018 - 16:24
Location: Klagenfurt
Exhibition: online