Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom) Aschenurne aus Marmor, aus der Folge "Vasi, Candelabri, Cippi I", Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Cavalier Piranesi F., 66 x 41,5 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Wilton-Ely 919; dazu: Francesco Piranesi (Rom um 1756-1810 Paris) Dreifuß und zwei Vasen, aus der Folge "Vasi, Candelabri, Cippi II", nach 1791, Radierung auf Bütten, 66,5 x 43,5 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, beide Blätter leicht gebräunt, etwas fleckig, Passep., gerahmt, (2), (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
21.08.2018 - 11:56
EUR 450.-
Giovanni Battista Piranesi
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Paintings - Summer auction |
Date: | 21.08.2018 - 11:56 |
Exhibition: | 09.08. - 21.08.2018 |
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 1,300.- -
Starting bid:
EUR 1,000.- -
Starting bid:
EUR 900.-