Lot No. 194-023540/0046

Teeserviceteile, Österreich, vornehmlich 19. Jahrhundert

Teeserviceteile, Österreich, vornehmlich 19. Jahrhundert - Antiques and art

Silber, bestehend aus: Teekanne mit Schanierdeckel, gestauchte Birnform, geschwungener Ausguss mit Scharnierdeckel an Tülle, geschnittener Elfenbeinhenkel, Höhe ca. 16 cm, Meistermarke Schiffer, Alt-Wiener Beschauzeichen 1850; dazugehöriges Milchkännchen, rund, Reste von Innenvergoldung, geschnittener Elfenbeinhenkel, Höhe ca. 9 cm, Meistermarke Schiffer, Alt-Wiener Beschauzeichen 1849; kleines Kännchen, bewegte Faltenzüge, graviertes ligiertes Besitzermonogramm mit Adelskrone, Reste von Innenvergoldung, geschnittener Elfenbeinhenkel, Höhe ca. 4,3 cm, Herstellermonogramm K B, Österreichisches Beschauzeichen (1872-1922), assortiert; Deckeldose mit geschliffenem Glasuntersatz, Höhe ca. 12 cm, Herstellerzeichen, Österreichisches Beschauzeichen (ab 1922); Bruttogesamtgewicht (ohne Glas): ca. 1.103 g

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

02.01.2019 - 15:00

Starting bid:
EUR 600.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Antiques and art
Auction type: Online auction
Date: 02.01.2019 - 15:00
Location: Linz
Exhibition: online