Künstler des 19. Jahrhunderts, nach Friedrich von Amerling
(1803-1887) Die Malerin Julie Menzel im Profil, zeitgenössische Kopie des Spätwerks von Friedrich von Amerling, dessen Schülerin die Dargestellte war, Öl auf Karton, ca. 55 x 45 cm, rückseitig Stempel des Künstlerbedarfs Alois Ebeseder/Wien/I. Opernring 9, altes Sammleretikett, plastisch und durchbrochen geschnitzter, vergoldeter Florentinerrahmen, Außenmaß ca. 81 x 71 cm (SLS) Ruf 1.200
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
15.01.2019 - 15:00
EUR 900.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Paintings |
Date: | 15.01.2019 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |
Lots from other auctions
- **/* - Österr. Nr. 29 in Einheit zu 10 Stück,
- Hochdruckreiniger "kränzle therm 895",
- Brillant Damenring zus. ca. 1,20 ct
- .gestempelt/*/**/(*) - Sehr Reichh. Lagerbestand Schweiz ca. 1850/1945,
- Briefstück/Poststück - Österr. Marine WKI - Partie Abschnitte mit interess. Truppenstempeln - Seeambulanzleitung Fiume (2),